error_vievv Подробный календарь беременности по каждой неделе
Skip to main content

Подробный календарь беременности по каждой неделе

Каждый знает - беременность длится девять месяцев. Но, только забеременев, женщина узнает, что врачи измеряют срок в неделях. Обычно беременность – это от 38 до 42 недель развития плода. Она рассчитывается не со дня зачатия, а с первого дня менструального цикла, который закончился появлением в животе матери маленького чуда. Я думаю, каждой интересно знать, что же происходит с малышом в течении этого немаленького срока. Конечно, развитие каждого малыша индивидуально, но хотя бы примерно можно узнать, что же там внутри происходит. Рассмотрим календарь беременности по каждой неделе далее в статье.

1 – 2 недели – это фактически еще даже не беременность. За это время начинается новый цикл и происходит овуляция. На 3 неделе обычно происходит само зачатие и уже тогда начинается, фактически, сама беременность.

4 неделя – это начало развития эмбриона, которое продлится аж до десятой недели. За это время разовьются все органы ребенка и некоторые уже начнут функционировать. Сейчас малыш еще совсем крошечный – его длина не больше 1 мм. 5 неделя. Маленький человечек внутри не слишком подрос – он достиг примерно 1,25 мм. Именно сейчас начинают формироваться сердце, верхние дыхательные пути и кровеносная система малыша.

6 неделя – это появление совсем крошечных носика, рта и ушек. Начинают проявляться будущие глазки и ноздри – на их месте пока только черные точки, но это не надолго.

На 7 неделе малыш вырастает примерно до 8-10 мм (мы же помним, что все индивидуально?). Самое важное событие этой недели – появление на маленьких ручках и ножках ступней и кистей (правда, пока они больше похожи на махонькие плавники).

В течение 8 недели ребенок вырастает до 14-20 мм – он размером примерно с боб. У него формируются крошечные перепончатые пальчики, появляются веки и начинает исчезать эмбриональный хвостик (да-да, он был!).

На 9 неделе хвостик исчезает окончательно. Мышцы и органы развиваются с поистине огромной скоростью. Движется и развитие головного мозга, в частности появляется мозжечок, который отвечает за координацию движений.

10 неделя – это огромная веха в вашем общем пути! Формирование органов и систем завершено, но малыш все еще совсем кроха. Он не больше абрикоса или сливы. Остальное время он будет расти. Очень быстро расти!

На 11 неделе малыш чуть-чуть начинает шевелиться – сжимает-разжимает кулачки, начинает поднимать головку, начинает укрепляться шея, а в деснах закладываются будущие молочные зубки. Правда, плод выглядит довольно необычно: ручки развиваются быстрее, чем ноги, поэтому они немного длиннее.

12 неделя знаменуется появлением у ребенка рефлексов – он может прищуриться, открыть рот или пошевелить пальцами – скоро они даже будут сгибаться и разгибаться, рот начнет совершать сосательные движения.

В 13 недель появляются отпечатки пальцев, а через совсем тонкую кожу очень четко просматриваются сосуды. Малыш подрастает и теперь голова занимает только треть всего тела. Кстати, если ты ждешь девочку – то произошло еще одно чудо природы – в ее яичниках появляется около 2 миллионов яйцеклеток!

На 14 неделе малыш подрастает до целых 9 см! Он уже может хмуриться, корчить гримаски, жмуриться и, возможно, даже сосать пальчик. Почки начинают работать – он может писать. На 15 неделе он учится дышать – втягивает в легкие околоплодные воды и выдыхает их обратно.

16 неделя. Глаза и ушки уже практически окончательно расположены. Глазки, пусть они и закрыты, могут двигаться, а на пальчиках появляются крошечные ноготки. Сердце твоего малыша перекачивает за сутки уже около 25 литров крови! На 17 неделе малыш весит уже около 100 грамм, его скелет начинает костенеть, улучшается слух, а пуповина становится крепче.

В 18 недель плод очень много шевелится – наверняка ты это почувствуешь. Вокруг нервов начал появляться миелин – он развивается еще год после рождения ребенка. На 19 неделе мозг определяет участки, которые отвечают за пять основных чувств, а на голове появляются волосики. Если смотреть в календарь беременности, то прошла примерно половина срока – наступила 20 неделя. Ребенок вести уже около 270 грамм и ростом примерно с банан.

21 неделя – малыш весит примерно 320 – 370 грамм. Он начинает очень много двигаться и, зачастую, именно тогда, когда ты отдыхаешь. На 22 неделе ребенок выглядит примерно таким, каким ты его увидишь. С маленькой поправкой – его вес всего 350 - 420 грамм. Пушок, который покрывает тело малыша, становится видимым, продолжается развитие глаз и губы стали отчетливо видны. Кожа у него сморщенная – так и будет, пока он не наберет достаточно подкожного жирка. В течение 23 недели пушок на теле малыша начинает темнеть. Развиваются кровеносные сосуды легких, чтобы ребенок мог дышать.

На 24 неделе плод достиг веса в 600 грамм. Сейчас он в длину примерно 30 см, но очень худой. Оставшееся время он будет набирать подкожный слой жира. На 25 неделе малыш уже весит около 700 грамм. Начинает появляться жирок и сморщенная кожа потихоньку расправляется. Продолжают укрепляться кости и, возможно, уже виден цвет волос малыша (но он еще не раз может измениться). 26 неделя. Ребенок подрос примерно на 2–2,5 см и весит около 800–900 грамм. У него усилился слух, так что можно смело поговорить с ним или включить хорошую спокойную музыку.

На 27 неделе малыш уже может открывать глаза. У него определяется режим дня. Легкие еще не полностью развиты, но с помощью специальных аппаратов уже смогут работать, если вдруг он решит родиться раньше срока. На 28 неделе малыш уже вовсю моргает, а на глазах появились реснички. Он даже может видеть свет, который просвечивает через живот. В мозгу появляются нейроны и, ранее гладкий, он быстро покрывается характерными извилинами. В течение 29 недели малыш достигает веса в более чем 1 кг и подрастает до 37 см. Ему нужно очень много кальция – примерно 250 грамм ежедневно уходит на укрепление косточек.

На 30 неделе продолжается развитие зрения, хотя хорошим его назвать сложно. Даже после рождения он долгое время будет только различать свет и предметы, которые находятся совсем рядом. В 31 неделю малыш начинает крутить головой и двигается все больше. Его зрачки начинают реагировать на свет и темноту так же, как и у взрослого человека. На 32 неделе ребенок уже занимает много места – он весит около 1,8 кг, а его рост примерно 42 см. У него уже есть полноценные волосы, а кожа постепенно становится гладкой.

Позади уже 33 недели беременности. Малыш все больше изменяется и становится похож на маленькое пухленькое чудо. Кости черепа у него не сращены, они срастутся аж к началу полового созревания.

34 неделя. Ребенок уже весит 2,3 кг, его нервная система и легкие практически доразвились и можно уже не переживать о преждевременных родах – теперь они уже не опасны.

На 35 неделе малыш весит примерно 2,5 кг. Теперь он каждую неделю будет добирать примерно по 220 грамм веса. Он уже почти готов увидеть мир и теперь занимается окончанием развития всех систем. На 36 неделе ребенок весит примерно 2,7 кг, но на этом сроке число может колебаться по разным наследственным причинам. 37 неделя. Ребенок уже считается доношенным (меньше 37 – недоношен, а больше – переношен). Его легкие полностью готовы к первому самостоятельному вдоху и все системы полностью функционируют.

В течение 38–41 недели малыш потихоньку добирает вес. Возможно, если он не родится в конце 41 недели, врач предложит стимулировать роды, ведь малышу пора на свет. И вот – результат 9 месяцев долгого ожидания. Ты держишь на руках свое маленькое чудо!

Также вы можете посмотреть календарь беременности на http://dialogimam.com.