error_vievv Зима? Идем гулять, малыш!
Skip to main content

Зима? Идем гулять, малыш!

За окном ярко светит солнце, летят пушистые снежинки. Красота! Надо обязательно выйти на прогулку с ребенком: сейчас самое время для катания с гор на санках, совместного изготовления снеговика, игры в снежки и многого другого. Но мама начинает сомневаться: может, для прогулки все-таки холодно! Не сомневайтесь, ребенку требуется свежий воздух круглый год, а не только летом. И потом, он должен получать новые впечатления!

Если малыш недавно появился на свет, лучше начинать гулять с ним, когда температура держится в пределах не ниже минус пяти градусов для средней полосы России и не забывайте про зимние комбинезоны для детей, которые будут согревать вашего малыша. Первый раз с малышом гуляют минут тридцать, не больше. Многие мамы сначала одевают ребенка, а потом начинают одеваться сами. В итоге бедный малыш вынужден париться в теплой одежде, рискуя потом простудиться на улице. Поэтому родителям следует одеться заранее, оставив на потом только шапку и куртку, а потом уже начинать снаряжать ребенка. 

Когда ребенок подрастет, вы можете проводить на улице уже около двух часов в день. Конечно, если на улице лютый мороз, прогулка должна быть короткой.

Возникает справедливый вопрос, мучающий всех мам: как правильно одеть ребенка зимой перед выходом на улицу? Сколько слоев одежды на нем должно быть?

Все очень просто. Маленьких детей, которые на прогулке пока еще спят, нужно одевать немного теплее, чем одета мама, то есть им необходим дополнительный слой одежды. Дети старше 6 месяцев должны одеваться как взрослые, так что ориентируйтесь на себя. А когда ребенок начинает вести себя на прогулке активно, то не кутайте его! Вы-то на прогулке стоите, а он бегает, поэтому на нем должно быть меньше слоев одежды, чем на вас. Не бойтесь, что он замерзнет. Этого не произойдет, тем более детская зимняя одежда сама по себе очень теплая. Зато ваш малыш не вспотеет в куче одежды и сможет легко и свободно двигаться, получая от прогулки удовольствие. 

Так что не бойтесь низкой температуры, не ждите, когда потеплеет, ведь это произойдет только через несколько месяцев! Гуляйте, радуйтесь снегу, морозцу, яркому зимнему солнышку и радостной улыбке вашего разрумяненного малыша!