error_vievv Фаст-Фуд тоже может быть причиной кровоточивости дёсен
Skip to main content

Фаст-Фуд тоже может быть причиной кровоточивости дёсен

Во время простой ежедневной гигиенической процедуры чистки зубов вы вдруг заметили на щётке вспененную пасту, окрашенную в розовый цвет. Кровотечение? Весомый повод для визита к стоматологу? Можно что то сделать самому для устранения причины этого явления или вообще ничего не надо делать? Конечно, предпринимать определённые действия необходимо и самый лучший вариант - стоматология пл Мужества ведь там проконсультируют и дадут совет.

В первую очередь – разобраться с причиной кровоточивости. А причины могут быть серьёзными и до банальности простыми. К простым, но наиболее распространённым причинам относится использование чрезмерно жесткой или растрепавшейся щётки. Их щетинки оказывают при чистке зубов травмирующее действие на дёсны. Здесь всё понятно – надо заменить прибор. А ещё лучше, не доводить дело до крови и поменять щётку заранее, пока она ещё сохраняет форму рабочей части, т.е. не реже одного раза в 3 месяца. И запомнить просто – щётка меняется при каждой смене времени года. Щетка должна быть средней жёсткости для взрослого и мягкой для ребёнка. Ну вот, поменяли мы плохую щётку на самую хорошую, а десна всё равно кровоточит.

Может вам подсунули щётку «не достаточно средней» жёсткости? Нет, скорее проявилась причина, стоящая на втором месте по случаям кровотечений дёсен – плохо установленная или потерявшая герметичность коронка. При этом кровь будет выступать в одном и том же месте. Значит придётся нанести визит к дантисту и поменять коронку, и чем быстрее, тем лучше. Иначе при постоянных травмах десен вы рискуете обрести очень неприятные заболевания – гингивит, пародонтит, а если уж совсем не повезёт, дело может обернуться образованием опухоли.

При кровотечении всех дёсен причину следует искать в неудовлетворительном состоянии всего организма. Это может быть симптомом одного из заболеваний крови – железодефицитной анемии или лейкемии, болезненных изменений в пищеварительной системе вызванных нарушением всасывающих способностей кишечника, а также процесса усвоения полезных веществ, содержащихся в пище. Такое кровотечение дёсен является сигналом к немедленному обращению к докторам для прохождения медицинского обследования и выяснения точной причины случившегося. А может статься, что вам по силам самостоятельно добраться до причин дёсенного кровотечения. Они могут состоять в неправильном и несбалансированном питании и как следствие – проявлениями авитаминоза, который может стать причиной ломкости капилляров. Такие симптомы часто проявляются у любителей различных диет, особенно у любительниц помучить себя экстремальными диетами. Любители фаст – фуда и прочих гадостей, ничего общего не имеющих с полноценным питанием, тоже могут обнаружить у себя кровоточивость дёсен. Пересмотрите свой рацион, пока причина кровоточивости дёсен из этого пункта не поднялась пунктом выше. Здоровья вам и приятного аппетита!