error_vievv Ветровки
Skip to main content

Ветровки

Древние люди использовали шкуры животных, чтоб согреться в холодную пору. Эти шкуры со временем начали модернизироваться, и верхняя одежда перестала быть только функциональной, а еще и предметом гардероба, который может выгодно подчеркнуть стиль. Более того, отпала необходимость делать только теплый вид верхней одежды, можно иметь разные куртки на разную погоду — от ветровки до дубленки.

 

Что такое ветровка?

 

Это легкая куртка, которая делается из плотных материалов, как понятно из названия, чтоб она защищала от ветра. Первыми такими курточками были модели, которые носили моряки. Во время долгих переходов через моря в девятнадцатом веке они использовали особый материал, чтоб защитить себя от ветра и дождя. Им был материал из кусков паруса, и дополнительно такую одежду пропитывали смолой. А чтоб защититься от влаги по максимуму, после этого курточку коптили над костром. Получалось довольно некрасивое изделие, но очень функциональное, по сравнению с предшественниками. В шторм она отлично спасала моряков от непогоды, будто то просто дождь или буря, или сильный шторм.

 

Но вот, прошло много лет, и дизайнеры переняли такую идею, адаптировали ее для сухопутного пешехода, сделали более привлекательной, в основном благодаря развитию технологий производства тканей. В середине двадцатого столетия появились первые искусственные материалы, которые использовались для шитья курток, и внутри они были с подкладкой для утепления. Первыми такую одежду оценили европейцы, которые отдыхали рядом с морем. Смешно сказать, но в середине века у французской аристократии ветровки считались писком моды и признаком богатства. Кто бы мог подумать, эх, французы.

 

Позже ткань стала более легкой и более практичной. Ее начали использовать летчики. Затем спортсмены. В рабочей одежде появилось новое слово — ветровка. Она стала неизменным атрибутом работяги. В уже позже начали появятся модели для женщин и детей. Не грубые и практичные, а легкие и красивые.

 

Современные ветровки пошиты удобно и качественно, это уже не кусок парусной ткани, прокопченный и провонявший рыбой. Это модная одежда, которая есть в гардеробе наверное каждого человека, даже тех, кто живет в тропическом климате, ведь дожди и ветры там тоже есть. А в странах Азии, кстати говоря, их используют для вождения мотоцикла, и не потому чтоб не было холодно, а чтоб руки не сгорели на солнце во время длительной езды.