error_vievv Rayban Aviator - история
Skip to main content

Rayban Aviator - история

Как обычно происходит, стихия является двигателем прогресса. Для того чтобы обезопасить свои глаза от попадания солнечных лучей, человечество изобрело солнцезащитные очки, которыми в наше время пользуются практически все. Не стоит скрывать, тот факт , что практически все изобретения родом из Китая и Египта, и очки не исключение. Самые первые окуляры были найдены в гробнице Тутанхомона. Они были конечно далеки от той вещи , которые мы привыкли видеть сейчас, но предназначение их было таким же как и сейчас. Представляли они из себя два спиленных изумруда, которые были соединены бронзовой пластиной. С тех пор прошло много веков, и сейчас очки стали обыденным явлением, которое со временем эволюционировало в солнцезащитные очки. Массовое производство таких очков пришлось на 30 годы, после чего они превратились в настоящий бум. В большинстве этому буму способствовали знаменитые люди, такие как актёры, музыканты и прочие деятели исскуства, которые хотели выделится из остальной массы , дабы привлечь к себе усиленное внимание. На сегодняшний день – это до такой степени модный и распространённый аксессуар, что уже даже невозможно представить человека летом без солнцезащитных очков.

1-ое упоминание об очках для зрения было найдено на куске фрески церкви Тревизо (Италия), изготовленной монахом Томазо. 1-ые модели очков представляли собой два монокля с вогнутыми линзами, соединенные штифтом, и крепились на носу. Церковь выступает против очков. Числилось, что очки - это инструмент беса. На гравюрах черти изображались в очках. Сначала века были придуманы очки с заушниками. В этот период очки были показателем общественного статуса и богатства. Наполеон заказал 200 тысяч пар солнцезащитных очков для египетской экспедиции. Очки, смазанные сажей, не принесли полезности.

Предприимчивый янки по имени Сэм Фостер в первый раз наладил общее создание солнцезащитных очков в 1929 году. Его марка называлась Foster Grant.. Культовые Rayban Aviator зеркальные были спроектированы в 1936 году для американских летчиков. Эта модель стала пользующейся популярностью благодаря генералу Дугласу Макартуру. Во время 2-ой мировой войны он приземлился на Филиппинах, его фото облетели весь мир. Коко Шанель вошла в историю моды как броский новатор. Она одной из первых начала носить солнцезащитные очки. Актеры стремительно схватили моду на черные очки. От допотопных дуговых ламп глаза багровели и утомлялись, требовалась защита. Известные дома моды начинают выпускать свои коллекции солнцезащитных очков, головного престижного девайса эры.