error_vievv Вышивка на рубашках
Skip to main content

Вышивка на рубашках

Вышитая украинская сорочка, являясь самобытным и ярким явлением культуры совершенствуется и развивается в течение веков. Сорочку берегли – это не только вещь обихода, но и мистический, магический предмет и оберег, защищающий он невзгод и бед. Недаром с сорочками связано столько различных примет. Приобщение к ней начиналось с детства. Для младенца первую сорочку шили из освященного полотна. Сорочка сопровождает человека всю жизнь. В процессе проведения ритуалов и обрядов, других торжеств, украинцы надевали вышиванку и сегодня купити вишиту сорочку на церемонию вполне реально.

Накануне свадьбы невеста дарила вышиванки жениху и родителям. Рубашку для матери жениха следует отбелить в соли перед вышивкой, чтобы избавить от слез. Свадебные сорочки надеваются раз в жизни, после чего их берегли всю жизнь. Прилегающая к телу сорочка – проводник магической силы.

Она оберегает от нечистой силы. Относительно вышивания, существовало множество примет. Женские рубашки пряли из конопли или льна, которые содержат масла, защищающие нерожденного малыша и утробу матери. Важная примета – узор и орнамент украинской вышиванки. Нельзя повторять рисунок вышивки, чтобы не перенять чужую судьбу. С древних времен вышивание было женским делом. Техника и искусство вышивания передавались по наследству вместе с цветами и орнаментами. Со временем смысл символов потерялся, но традиции остались. Сорочка имеет множество локальных варрантов покроя и орнаментов, что придает ей несколько назначений – праздничные, пожнивные и повседневные. Эстетическим эталоном является белая рубашка. Это общеславянская древняя традиция. Древнерусские крестьянки одевались самобытно и красочно. Сорочка в сочетании с некоторой поясной одеждой в виде несшитых полотнищ шерстяной ткани, создавая тип украинской крестьянки. Вышиванка – отражение души. Богатство традиций вышивки на протяжении веков умножалось и пополнялось, она стала национальной традицией и образом жизни. Языком вышивки народ ограждал себя и своих близких, передавал благословение. Вышивка указывает смысл всего окружающего – каждая стежка имеет смысл и играет значительную роль в жизни. Вышитая сорочка – символ родительского дома, родного края. Фирма предлагает пошив и моделирование вышитых сорочек, платьев, рубашек, современных блузок. Применяем современные и древние технологии и методы. Современное оборудование цеха дает возможность наносить четкую и яркую вышивку, фрагменты орнаментов или узоров одновременно нескольких цветов. Можно заказать традиционную вышивку гладью и крестиком. Элементы орнамента свиваются на натуральной качественной ткани.