error_vievv Валенки
Skip to main content

Валенки

Какие у вас ассоциации возникают при слове «валенки»? Вариантов, видимо несколько. Первый – фу, какой ужас, они же страшные. Второй – да, были такие, в деревне носили с галошами. Третий – а что это такое?
Для тех, кто ответил вопросом на вопрос: валенки – это очень теплая обувь. Верх сделан из плотного серого или белого (парадного) войлока, внутри – овечья шерсть. Это можно даже назвать лечебной обувью, ведь шерсть хорошо выгревает, препятствует болям в суставах, не парит ногу.

Поскольку раньше валенки были без какой-либо твердой подошвы, то их носили с резиновыми галошами в слякоть и морозы. В деревнях нашей необъятной родины валенки – просто незаменимая вещь, чего вам, городским жителям, конечно же, не понять. Вы все маетесь с покупкой кожаной обуви, а потом выясняется, что обувь кожаная только сверху, а внутри не пойми что, поэтому ноги от ваших капризов страдают больше всего. На самом деле если вы посмотрите на современные детские валенки, то едва ли захотите искать что-либо еще для своего ребенка на зиму,  сегодня предлагает потрясающие.

При всех описанных выше качествах валенки еще имеют анатомически правильную стельку, препятствуют развитию плоскостопия. А еще валенки греют даже тогда, когда ребенок уже устал бегать и прыгать в снегу, решил отдохнуть. О мембранной обычной обуви такого не скажешь: как только перестанешь двигаться – так сразу и замерзнут ноги. Валенки способны выдерживать температуру более -30 градусов. Галоши, кстати, трансформировались в приваренную (не приклеенную!) подошву из термоэластопласта или каучука с протекторным рисунком, носочек и пятка в валенках утолщены.

Протектор обеспечивает лучшее сцепление, не скользит, поэтому никто не поскользнется, не ушибет ни попу, ни коленки. Подошва достаточно толстая, намочить ноги просто физически не выйдет. Да и войлок не так просто промочить. Валенки могут быть на замке-молнии или на липучках, при этом место застежки (самое холодное по идее) закрыто изнутри клинообразной вставкой. Застежки регулируются, можно менять обхват голенища в зависимости от полноты ножки. Это о технических характеристиках. Теперь о красоте. Валенки могут быть разнообразных цветов, с аппликациями, помпонами. Зайдите на сайт интернет-магазина, который продает детские валенки и убедитесь. Когда купите, не пытайтесь померять, дорогая мамочка: ваша ножка, увы, велика. Эта обувка для маленькой модницы!