error_vievv Икона как семейная реликвия и оберег
Skip to main content

Икона как семейная реликвия и оберег

Икона – одна из главных святынь в христианской религии. К иконам люди обращаются и во времена празднеств с благодарностями, и во времена печалей и молитвами о спасении.

Практически у каждого из нас есть домашняя, семейная икона. Как правило, семейными иконами называют такие, которые передаются из поколения в поколение. Они становятся своеобразными семейными реликвиями, которые на протяжении столетий способны хранить спокойствие и уют в нашем доме. Семейная икона – это то, что соединяет многовековые традиции семьи, многие поколения. Икона способна укрепить родовые связи, обогатить духовный мир членов семьи. Ведь издавна с иконами вели беседы только духовно богатые люди, которые таким образом могли хотя бы на шаг приблизиться к Богу.

Как правило, на таких иконах изображается Божья матерь с сыном на руках, а по бокам могут быть изображены святые. Святые зачастую изображаются те, чье имя носят члены семьи, которые являются или являлись покровителями рода. Таким образом, подобные иконы могут оберегать род от различных напастей и невзгод.

Одна из основных особенностей семейной иконы – это осуществление с помощью нее, так называемой, соборной молитвы. Соборная молитва – это, по сути дела, просьбы к Богу от всех членов семьи. Благодаря такой молитве все мольбы о помощи от членов семьи собираются воедино и могут быть воплощены в такой способ. Проще говоря, с помощью соборной молитвы человек может попросить Бога не только за свое здравие, но и за здравие всех членов семьи.

Семейная икона способна объединять всех членов семьи во всех жизненных неурядицах. Она может спасать от ненужных раздоров и ссор. Имея такую икону в доме, семья обретет покой, а домочадцы сохранят свою доброжелательность и добросердечность по отношению не только друг к другу, но и к окружающим. Помните, что залог успешной и счастливой жизни – это крепкая, дружная семья.
Если вы ищете удачный подарок для верующих друзей – то такая икона будет как нельзя кстати. В последнее время пошла тенденция дарить подобные иконы в качестве презента. Таким образом, вы можете показать, что желаете своему другу благополучную, крепкую и счастливую семью.

Примечательно, что иконы такого типа могут, и чаще всего пишутся, на заказ в иконописных мастерских. За относительно небольшую цену вы всегда сможете приобрести себе такую с именами покровителей вашей семьи.
Сделайте настоящий оберег для вашей семьи и увидите, как все резко изменится в лучшую сторону!