error_vievv Семейный юрист
Skip to main content

Семейный юрист

Любое государство является правовым, даже если оно тоталитарно. В странах, где каждый гражданин не просто винтик системы, а полноправный и уважаемый член развитого общества, каждый может рассчитывать на правовую поддержку (платную или бесплатную), консультации и помощь. Закон трактует практически все аспекты нашей жизни, начиная от рождения человека заканчивая исполнением его последней воли. К сожалению, не во многих странах люди знают свои права, обращаются за юридической помощью или просто верят в торжество Закона. Но все, что ни делается – все к лучшему, как гласит мудрая и древняя поговорка. Сейчас важность знания права (или хотя бы мысль обратиться к специалисту за помощью в спорной ситуации) в большинстве стран нашего огромного мира является распространенной и вполне естественной вещью.

Есть несколько направлений, из их числа особо можно выделить криминальное, административное и семейное право. Последнее – интереснейшее поле деятельности и бездонный кладезь исследований именитых законников. Семейный юрист – явление, давно ставшее нормой на западе, когда интересы членов одной семьи представляет один человек соответствующего образования. Образование – это хорошо, но опыт и практика специалиста – это его визитная карточка, залог востребованности и индикатор отличного знания своего дела. Семейный юрист также занимается бракоразводными процессами, в которых делят имущество супругов, решают вопросы опеки над несовершеннолетними детьми, выплаты содержания или компенсации согласно брачным контрактам. Также помощь такого юриста необходима при решении вопросов об алиментах, установления отцовства или дееспособности, споров по наследству. Это только небольшая часть проблем.

Семейные юристы также могут предоставлять консультации и правовую помощь в вопросах миграции, распоряжения недвижимостью (продажа, покупка, аренда), взыскания долгов, претензий со стороны налоговых органов, взаимоотношений с работодателем, медицинского страхования и при рассмотрении страховых случаев. Кроме того, ни один договор, который вы собираетесь подписать, не должен миновать опытного глаза юриста: специалист вам скажет, не попраны ли ваши права, не является ли этот договор/контракт по своей сути «кабальным» или ширмовым. Бывает так, что семейный юрист по прошествии многих лет становится другом семьи.