error_vievv Принципы правильного монтажа теплых полов
Skip to main content

Принципы правильного монтажа теплых полов

Полы с подогревом Devi являются одними из самых ценных и наиболее часто используемых в строительстве в последние годы. Они устанавливаются как в новых, так и в реконструируемых зданиях, при условии, что при этом происходит удаление старой стяжки пола и укладка новой по современным правилам. Поэтому рассмотрите возможность установки такой системы, которая, несомненно, также является одним из самых экономичных способов обогрева.

Существует базовое разделение теплых полов на:

  • электрические,
  • водяные.

Электрический теплый пол Деви заключается в размещении в стяжке специальных электронагревательных матов. Его преимущество — более низкая стоимость внедрения и эксплуатации независимо от системы отопления в здании. Однако недостатком является более высокая стоимость эксплуатации. По этим причинам такое отопление используется в небольших помещениях, где его работа будет эпизодической. В основном это ванные комнаты, коридоры, системы размораживания лестниц и проездов.

Водяной теплый пол передает тепло по трубам с водой. Это правда, что он дороже в производстве, а сама система регулирования расхода и температуры воды сложнее, но ее использование более экономично. Для правильной работы он требует профессиональной сборки опытной компанией, специализирующейся на установках центрального отопления. Источником тепла здесь обычно является котел центрального отопления, который может работать на любом топливе, например, на угле или газе.

К достоинствам такой системы отопления относятся:

  • работа при низких температурах,
  • отопление большой площади,
  • непрерывная работа.

Чтобы в полной мере наслаждаться системой теплых полов, необходимо учитывать при их установке правильное расположение змеевика. Трубки или нагревательные маты следует размещать по всей поверхности пола, чтобы тепло распределялось равномерно, согревая комнату, несмотря на относительно низкую температуру. Если вы перегреете пол, в доме будет слишком жарко и выделяемое тепло не будет израсходовано. Пол с температурой около 20 °C может обеспечить комфортные тепловые условия в доме.

Характерной особенностью систем теплых полов является необходимость непрерывной работы. Из-за большой массы стяжки пола и ее теплоемкости не рекомендуется ее охлаждать и прогревать. С осени до весны пол следует поддерживать при постоянной температуре с небольшими корректировками настроек во время сильных морозов.

Чтобы всецело насладиться теплыми полами и получить от них максимальную выгоду, стоит доверить работы по планированию и внедрению специализированной компании, которая подберет распределение компонентов системы по размеру помещений, что обеспечит ощутимую экономию.