error_vievv Творческие игры для детей
Skip to main content

Творческие игры для детей

Если ребенок будет играть в творческие игры, то это поспособствует развитию его внутреннего мира и поможет раскрыть его потенциал. Именно по этой причине мы решили рассказать о некоторых творческих играх, которые помимо выше указанных критериев так же поможет развить моторику ребенка, его реакцию и множество других чувств. Так же стоит отметить, что ниже приведенные игры рассчитаны на детей от двух, и до четырех лет. Творческие игры для детей очень полезны, ведь если ребенок с малых лет начнет свое творческое развитие с вашей помощью, то ему будет значительно легче развиваться в будущем. Ну а теперь давайте приступим непосредственно к самим играм!

Итак, первая игра называется - узоры из разноцветных кубиков:

Целью игры является развитие у ребенка пространственного мышления, а так же его усидчивость.

Во время игры с ребенком необходимо показать ему как можно выложить разнообразные узоры используя кубики, необходимо комбинировать свои действия и показать что из одного и того же количества кубиков можно выложить несколько разных фигурок. После этого можно предложить ребенку собрать дорожку из кубиков одного цвета, а затем с чередующимися цветами. Необходимо так же что бы малыш проявил себя самостоятельно, узнайте, что бы он сам хотел выложить из кубиков, а после выполнения задания усложните его задачу, этим вы и будете развивать его творческое мышление. Так же можно составить одну и ту же фигуру из разного количества частей, на пример сложить квадрат использую два прямоугольника, затем собрать квадрат из четырех кубиков и так далее. После этого предложите ребенку проделать то же самое, а затем узнайте, сможет ли он собрать эту же фигуру иначе, используя свое воображение и расчет. Именно это поможет ребенку освоить такое понятие как соотношение целого и частей.

Когда ребенок научится складывать простой квадрат, покажите, как сложить квадрат из нескольких кубиков, чтобы стороны прямоугольника были одинаковыми.

Постепенно усложняйте задачу, составляя разные фигуры.

Спрашивайте малыша, какого цвета квадрат он складывает.

Удивительная клякса

Цель: Игра развивает воображение и творческие способности.

Капните на середину листа небольшую кляксу и сложите лист пополам.

Раскройте лист и дайте кляксе высохнуть.

Позовите маленького фантазера! Пусть он придумает — на что похожа эта клякса? Спросите его: «А что, если пририсовать ей глазки, ротик, ручки, ножки, хвостик? Кто получится?»

Если окажется, что получилось загадочное существо, придумайте ему вместе с малышом имя и сочините про него интересный рассказ.