error_vievv Характеристики перистальтических насосов для жидкостей
Skip to main content

Характеристики перистальтических насосов для жидкостей

Принцип действия перистальтического насоса основан на процессах, происходящих в природе, и аналогичный механизм можно наблюдать, например, в желудочно-кишечном тракте человека. Кстати по этим же принципам работает и насос скважинный grundfos.

Жидкость, транспортируемая перистальтическим насосом, закрыта в гибкой трубке внутри корпуса устройства. Два (или более) ролика расположены на внешней окружности ротора, сжимающего трубку.

Во время вращения ротора ролик сжимает гибкий канал, заставляя жидкость, захваченную в нем, двигаться. Когда давление снимается, шланг возвращается к своей первоначальной форме, одновременно всасывая другую часть жидкости. Благодаря этому он автоматически предотвращает обратный ток уже перекачиваемой жидкости.

Применение и преимущества перистальтических насосов

В настоящее время перистальтические насосы чаще всего используются для перекачивания стерильных или агрессивных жидкостей. Характерная конструкция насоса предотвращает загрязнение перекачиваемых жидкостей, поскольку они напрямую контактируют только с гибким шлангом. Поэтому такие насосы идеально подходят, в частности, для работы с абразивными и очень вязкими жидкостями.

Отсутствие риска загрязнения жидкости упоминается как важнейшее преимущество перистальтических насосов. Поскольку только один элемент устройства подвергается прямому контакту с жидкостью, все устройство легко содержать в чистоте.

Сама по себе работа перистальтического насоса чрезвычайно экономична. Это связано с относительно простой конструкцией и отсутствием компонентов, которые могут подвергаться износу и выходу из строя, таких как клапаны, сальники и уплотнения.

Гибкие пластиковые трубы устойчивы к агрессивным жидкостям, а механически принудительная циркуляция успешно справляется даже с очень плотными и липкими веществами. Широкий спектр возможностей применения означает, что насосы используются во многих отраслях экономики, от медицины до химической промышленности, строительства и нефтепереработки.